省政府办公厅:

根据《山西省人民政府办公厅关于做好全省政府网站月度检查工作的通知》要求,我市于3月27日-29日对全市政府网站、政务新媒体进行了自查,现将自查情况报告如下:

一、政府网站自查情况

截至3月底,我市共有政府网站53家,其中,市级政府门户网站1家,县级政府门户网站18家,市直部门子站34家,我们对全市处于正常运行状态的所有网站进行了全面检查,发现存在突出问题的政府网站2个,针对存在的问题,我们及时进行了督促整改。

本次在人工监测的基础上,采用第三方监测系统,对全市政府网站和政务新媒体错误信息和敏感信息泄露等问题进行排查和整改,及时消除错误链接和无效链接,确保全市政府网站正常规范运行。

二、政务新媒体自查情况

截至3月底,我市全国政务新媒体报送系统中新媒体数量为140个。其中微信公众号92个;新浪微博12个;移动客户端2个,其他34个。

本次对140个正常运行的政务新媒体进行了全覆盖检查,发现存在问题的政务新媒体6个,针对存在的问题,我们及时进行了督促整改。

三、“我为政府网站找错”监督举报平台网民留言办理情况

3月1日至31日,全市政府网站共收到“我为政府网站找错”监督举报平台网民留言信件3件,全部办结,办结率为100%。

四、市长信箱答复情况

3月1日至31日,我市市长热线办公室共受理市长信箱229件,办结207件。

附件:1.政府网站工作月度报表

? ?????2.政府网站监管月度报表

临汾市人民政府办公室

2024年4月8日